пятница, 12 августа 2016 г.

Почему не стоит переходить на Windows 10

Цена 
Время бесплатного обновления прошло. Теперь за Windows 10 Home придется отдать 7900 рублей, а за Windows 10 Professional – 13900 рублей. Не дороговато? Особенно в эру, когда превосходящая по возможностям операционная система Linux распространяется бесплатно.

Шпионаж
В официальном лицензионном соглашении к Windows 10 заявлено, что операционная система будет перехватывать нажатия клавиш, читать вашу почтовую переписку, распоряжаться вашими файлами, иногда скрытно включать веб-камеру и микрофон и все собранные данные отправлять на сервера Microsoft на пожизненное хранение. По сути, Windows 10 – это выбор цифровых рабов.

Тормозит интернет
Windows 10 использует пиринговую технологию распространения установочных образов и обновлений. Это значит, что часть пропускной полосы вашего канала в интернет будет использоваться для обслуживания чужих людей. К слову, запрос "почему стал тормозить интернет после установки Windows 10" является одним из самых популярных.

Порча оборудования
Встречается относительно редко, но встречается. В сети можно найти несколько публикаций на эту тему, например, "Windows 10 убил мой ноутбук за 112 тыс. рублей", "Установил Windows 10 – убил компьютер", "Windows 10 помогает сервисным центрам заработать на ремонте" и так далее. Windows 10 лепили на скорую руку и по поводу качества особо не переживали, ведь в лицензионном соглашении написано, что в случае порчи вашего компьютера из-за Windows 10 компания Microsoft ответственности не несёт.

Ради чего? 
Даже маркетологи Microsoft затрудняются сочинить убедительный ответ на вопрос: а ради чего, собственно, обновляться? Мотивы Microsoft понятны: они хотят перевести всех пользователей на ОС, которая будет постоянно собирать и накапливать персональные данные, чтобы потом компания Microsoft могла продавать эти данные рекламщикам. Но пользователю-то это зачем? Какие реальные инновации доступны в Windows 10, которых не было в Windows 7? Удивительно, но инноваций нет. Вообще никаких. Поэтому вы постоянно будете слышать, что Windows 10 стала "более лучше" работать, но никогда не услышите никакой конкретики.

Реклама
Она уже появилась в Windows 10 и вызвала раздражение у многих даже самых преданных фанатов продукции Microsoft. Но в компании не скрывают, что когда удастся пересадить на Windows 10 основную массу своей клиентуры и возможность отката на Windows 7 перестанет предоставляться, тогда рекламы в Windows 10 станет ещё больше.

Потеря доверия
Да, когда-то давно корпорация Microsoft была солидной организацией, которая ответственно относилась к своей работе. Сейчас же действия Microsoft напоминают "труд" мелкого напёрсточника: то тайком пропихнут рекламу Windows 10 в службу обновления Windows 7, то "по ошибке" запустят насильный апгрейд, то ещё какой цирковой номер. Естественным результатом постоянного жульничества стала потеря доверия. Смех смехом, но действительно серьёзные люди ставить Windows 10 не будут.

Безопасность
Хотя в Microsoft выступили с традиционным заявлением, что новая версия Windows является самой безопасной из всех версий Windows, на деле никаких изменений к лучшему не выявлено. Всё те же вирусы, необходимость в покупке стороннего файервола, в покупке антивируса. В Windows 10 находят те же ошибки, которые существовали в Windows XP. Часть кода новой "безопасной" ОС не переписывалась более 20 лет.

Надо ли переходить на Windows 10?

Очевидно, что пока не надо. Почему? Ответ будет короток: потому, что это глупо. Если вы являетесь убежденным сторонником Microsoft, то лучшей лучшей стратегией будет выжидание. Оставайтесь на Windows 7. Если вы пока не успели попасть в идеологическое рабство к американской коммерческой фирме и не боитесь нового, то можете попробовать другие операционные системы, которые сильно продвинулись в развитии за последнее время. Есть системы, в которых не выживают вирусы, которые не шпионят за пользователем, которые не требуют денег, не показывают рекламу. Почему бы не попробовать одну из них?

Источник: Liberatum

Комментариев нет:

Отправить комментарий